Граждане, которые хотят проголосовать на дому, могут подать заявление и через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Граждане, которые в день голосования не могут прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, в связи с инвалидностью или по каким-либо другим уважительным причинам (ухаживают за престарелыми или заболевшими родственниками, несовершеннолетними детьми и др.), могут реализовать свое волеизъявление вне помещения для голосования, на дому. Соответствующее обращение (устно или письменно) можно подать не только в участковую избирательную комиссию, но и написать заявление в электронном виде — через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для подачи документа в электронном виде необходимо зайти в личный кабинет на портале госуслуг, с помощью цифрового сервиса «Подача заявления о голосовании вне помещения для голосования» заполнить форму заявления. Документ подается за 9 дней до дня голосования, но не позднее 24 часов по московскому времени за 4 дня до дня голосования (то есть с 3 сентября до 24:00 часов по московскому времени 8 сентября).

Напомним, чтобы проголосовать вне помещения для голосования (на дому) можно также обратиться в участковую избирательную комиссию за десять дней до дня голосования, а в день голосования — 13 сентября — до 14 часов по местному времени. Обратиться можно, как в письменной форме (заявление), так и в устной, позвонив по телефону. Передать свое желание проголосовать вне помещения (на дому) можно лично или через родственников, соседей, социальных работников.

Обсуждение закрыто.