Просмотрено
Месяц: Апрель 2020

«Научись, пока все дома!»

«Научись, пока все дома!»

В рамках организации дистанционного обучения и оказания методической поддержки кадрам избирательных комиссий на канале «Просто о выборах» видеохостинга YouTube создан специальный плейлист «Научись, пока все дома!» (далее – плейлист), в который вошли новые тематические серии видеороликов «Голосование вне помещения для голосования», «Выдача заверенных копий протокола УИК об итогах голосования», «Прием в ТИК протоколов УИК об итогах голосования» и видеоролик «Видеонаблюдение на избирательном участке».

Также в плейлисте размещены видеоролики просветительского характера по истории выборов, обучающие видеоролики об особенностях голосования на цифровых избирательных участках, а также записи прошедших в 2019 году вебинаров.

Облизбирком Зауралья отложил проведение регионального конкурса плакатов «ТВОЙ ВЫБОР определяет будущее!»

Облизбирком Зауралья отложил проведение регионального конкурса плакатов «ТВОЙ ВЫБОР определяет будущее!»

Проведение регионального конкурса плакатов «ТВОЙ ВЫБОР определяет будущее!» отложено в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Избирательная комиссия Курганской области приняла решение об отложении проведения регионального конкурса плакатов. Тем не менее прием работ участников продолжается: сбор материалов осуществляется без личного участия конкурсантов — на адрес электронной почты Избирательной комиссии Курганской области iksrf45@mail.ru.

Напомним, в конкурсе могут принять участие ученики старших классов школ, ребята из профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений. Лучшие работы будут выбирать в двух номинациях: компьютерная графика и художественный дизайн. Главные требования – оригинальность идеи, содержание информации о выборах, важность проявления своей гражданской позиции. Конкурсная комиссия будет учитывать яркость, выразительность, оригинальность и художественное исполнение представленных материалов, а также емкость слогана.

Действия по проведению регионального конкурса плакатов будут возобновлены отдельным решением комиссии.

http://www.kurgan.izbirkom.ru/news/novosti-izbiratelnoy-komissii-kurganskoy-oblasti/detail.php?ID=39082

ЦИК России приняла решение об отложении всех назначенных выборов и референдумов

ЦИК России приняла решение об отложении всех назначенных выборов и референдумов

Центральная избирательная комиссия России на заседании, которое состоялось 3 апреля в режиме видеоконференцсвязи, приняла решение об отложении всех назначенных выборов и референдумов на период действия режима повышенной готовности или ЧС на соответствующей территории. Это около ста избирательных кампаний на территории 34 регионов страны. Приостанавливаются и все избирательные действия по этим кампаниям.

Отметим, избирательные комиссии наделены полномочиями — принимать решения об отложении голосования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Данная норма прописана в Федеральном законе № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», который 1 апреля 2020 года подписал Президент России Владимир Путин. Наряду с мерами по урегулированию отношений в связи с эпидемиологической обстановкой, в документе определены и новые полномочия избиркомов.

— С учетом текущей ситуации в стране и в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан, полагаем необходимым отложить все выборы и референдумы, которые были назначены либо планировались в ближайшие месяцы вплоть до улучшения эпидемиологической обстановки в стране, — подчеркнула Председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Аналогичные меры применяются также в отношении региональных выборов и референдумов, которые должны быть назначены в ближайшее время. Возобновление мероприятий по отложенным выборам будет осуществляться по решению комиссии, организующей выборы, после предварительного уведомления ЦИК России.

На территории Курганской области отложена дата назначения дополнительных выборов депутатов Рынковской сельской Думы Петуховского района, которые должны были назначить с 5 по 15 апреля.

http://www.kurgan.izbirkom.ru/news/detail.php?ID=39073