Просмотрено
Месяц: Декабрь 2019

Решение ТИК города Шадринска от 19 декабря 2019 года № 90/353-4

Решение ТИК города Шадринска от 19 декабря 2019 года № 90/353-4

О выполнении плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдумов) и обучению организаторов выборов (референдумов) в муниципальном образовании – город Шадринск в 2019 году

Решение 90-353-4 О выполнении плана мероприятий по повышению правовой культуры на 2019 год

Решение ТИК города Шадринска от 19 декабря 2019 года № 90/354-4

Решение ТИК города Шадринска от 19 декабря 2019 года № 90/354-4

О плане мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдумов) и обучению организаторов выборов (референдумов) в муниципальном образовании – город Шадринск на 2020 год

Решение 90-354-4 О плане мероприятий по повышению правовой культуры на 2020 год

Курганская областная Дума в первом и втором (окончательном) чтениях одобрила изменения в региональный закон «О выборах депутатов Курганской областной Думы»,

Курганская областная Дума в первом и втором (окончательном) чтениях одобрила изменения в региональный закон «О выборах депутатов Курганской областной Думы»,

Курганская областная Дума на своем заседании, которое состоялось сегодня, 24 декабря, в первом и втором (окончательном) чтениях одобрила изменения в региональный закон «О выборах депутатов Курганской областной Думы», предложенные облизбиркомом Зауралья. О предлагаемых поправках проинформировал Председатель Избирательной комиссии региона Валерий Самокрутов.

Проектом закона предлагается скорректировать требования к формированию списков кандидатов избирательных объединений, предусмотрев формирование списка кандидатов из региональных блоков, которые соответствуют территориям одномандатных избирательных округов. Изменения вносятся с целью единообразия процесса проведения выборов на всех уровнях на территории Курганской области.

Кроме того, предусматривается четкое разграничение периода, включающего в себя выдвижение кандидатов и их списков, сбор подписей избирателей либо иные формы поддержки выдвижения, который составляет 30 дней, и периода представления в соответствующую комиссию документов для регистрации кандидатов и списков кандидатов, который составляет 10 дней со дня предоставления документов. Законопроектом также уточняется перечень и содержание документов, которые необходимо предоставить в избирательную комиссию в эти периоды.

— Разделение периодов избирательных действий предусмотрено в законодательстве Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, — сказал Валерий Самокрутов.

Напомним, ранее данные поправки были одобрены Комитетом Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству.

http://www.kurgan.izbirkom.ru/news/detail.php?ID=38701

Решение ТИК города Шадринска от 13 декабря 2019 года № 89/352-4

Решение ТИК города Шадринска от 13 декабря 2019 года № 89/352-4

О подведении итогов мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации

Решение 89-352-4 О подведении итогов мероприятий, посвященных празднованию Дня Конституции

Решение ТИК города Шадринска от 13 декабря 2019 года № 89/351-4

Решение ТИК города Шадринска от 13 декабря 2019 года № 89/351-4

О внесении изменений в решение территориальной избирательной комиссии города Шадринска № 62/277-4 от 12 июля 2018 года «О зачислении в резерв составов участковых комиссий территориальной избирательной комиссии города Шадринска»

Решение 89-351-4 О внесении изменений в решение о формировании резерва УИК

Решение ТИК города Шадринска от 10 октября 2019 года № 88/350-4

Решение ТИК города Шадринска от 10 октября 2019 года № 88/350-4

Об итогах городского этапа областной олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу

Решение 88-350-4 О подведении итогов олимпиады

СТИПКОМ в День Конституции

СТИПКОМ в День Конституции

12 декабря 2019 года, в Шадринском государственном педагогического университете, прошел СТИПКОМ. Что это такое? СТИПКОМ — это изучение студентами нормативных документов Российской Федерации. Сегодня занятие прошло по особенному, так как было приурочено ко Дню Конституции Российской Федерации. После краткого приветствия участников, помощник ректора ШГПУ, член территориальной избирательной комиссии города Шадринска Колмогорова Наталья Ивановна, рассказала студентам об основных правах и обязанностях каждого гражданина России, а так же конституционных гарантиях. После беседы студенты написали тест, по результатам которого они получили сувениры от территориальной избирательной комиссии города Шадринска.

День Конституции

День Конституции

12 декабря 2019 года, в День Конституции, председатель территориальной избирательной комиссии города Шадринска Андреева Ольга, приняла участие в качестве члена жюри в правовой игре на знание Конституции Российской Федерации для учащихся 9 и 10 классов ГКОУ «Шадринской специальной (коррекционной) школы-интерната № 12» .

Игра проходила в формате известной телевизионной викторины «Своя игра». Вопросы были поделены на пять категорий и имели номинал от 100 до 500 очков. Победителем стала Ксения Ленских, ученица 9 класса.

После подведения итогов игры, председатель территориальной избирательной комиссии города Шадринска Андреева О. Е. поздравила всех присутствующих с праздником, поблагодарила участников за прекрасную игру и вручила участникам от территориальной избирательной комиссии города Шадринска сувениры.

День Конституции в Лицее № 1

День Конституции в Лицее № 1

11 декабря 2019 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Лицей № 1» перед первым уроком зазвучал Гимн Российской Федерации — так началось торжественное заседание клуба молодого избирателя «Маяк», посвященное празднованию Дня Конституции Российской Федерации.

Заседание клуба открыл бессменный руководитель клуба Владимир Валерьевич Лавров. Повестка заседания была очень насыщенной. Всего за сорок минут урока старшеклассники посмотрели видеоролик, рассказывающий об истории принятия Конституции РФ, ее основные положения и значение главного закона страны для каждого гражданина, рассмотрели права и обязанности, развернув целую дискуссию. В завершение заседания клуба молодых избирателей лучшие чтецы продекламировали стихи о России.

Председатель ТИК города Шадринска Ольга Евгеньевна Андреева принимала участие в работе клуба, поздравив старшеклассников праздником, подчеркнув его значение. Самым активным участникам клуба «Маяк» она вручила сувениры.

Содействие избирательных комиссий при проведении Всероссийской переписи населения 2020

Содействие избирательных комиссий при проведении Всероссийской переписи населения 2020

Взаимодействие избиркомов разного уровня и Федеральной службой государственной статистики при организации и проведении Всероссийской переписи населения в 2020 году стало главной темой обсуждения Председателя Избирательной комиссии региона Валерия Самокрутова и заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям Вячеслава Федорова на рабочей встрече 10 декабря.

Открывая разговор, Валерий Самокрутов отметил, что облизбирком готов к конструктивному сотрудничеству и взаимодействию с Федеральной службой государственной статистики для решения этой важной государственной задачи.

— Недавно проходило совещание в Центральной избирательной комиссии, где подробно обсуждался этот вопрос. Между ЦИК России и Росстатом заключены соглашения по вопросам организации, оказания содействия в проведении Всероссийской переписи населения в октябре 2020 года. «Дорожная карта» сегодня уже сформирована, нам предложили включиться в эту работу, — сказал Валерий Самокрутов. – Мы готовы взаимодействовать напрямую в рамках тех полномочий, которые у нас есть, и оказывать всяческое содействие Росстату.

Валерий Самокрутов подчеркнул, что в декабре в облизбиркоме состоится семинар с председателями территориальных избирательных комиссий, на котором подробно обсудят вопросы сотрудничества с Росстатом по подготовке к переписи населения в Курганской области.

Вячеслав Федоров отметил:

— Нам важно, что такая помощь будет оказана с вашей стороны. Предстоит большая работа, и участие членов избирательных комиссий сыграет значительную роль в успешном проведении переписи.

Всероссийская перепись населения пройдет на территории страны, в том числе и в Курганской области, с 1 по 31 октября 2020 года для получения социально-демографических сведений. По данным Федеральной службы государственной статистики, она состоится с применением современных цифровых технологий.

http://www.kurgan.izbirkom.ru/news/novosti-izbiratelnoy-komissii-kurganskoy-oblasti/detail.php?ID=38617

День Конституции Российской Федерации в ШГПУ

День Конституции Российской Федерации в ШГПУ

Наступает один из важных праздников, символизирующий российскую государственность, — День Конституции Российской ФедерацииТак, 10 декабря 2019 года, в преддверии этого праздника, территориальная избирательная комиссия города Шадринска совместно со студенческим активом Шадринского государственного педагогического университета, провели круглый стол посвященный главному закону страны — Конституции Российской Федерации, а в завершении — викторину на знание ее основных положений. Студентам, правильно ответившим на вопросы, председателем ТИК города Шадринска Ольгой Андреевой и членом ТИК Натальей Колмогоровой были вручены небольшие сувениры.