Просмотрено
Месяц: Январь 2020

Фотовыставка в Шадринской центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова

Фотовыставка в Шадринской центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова

27 января 2020 года территориальными избирательными комиссиями города Шадринска и Шадринского района впервые проведено совместное мероприятие.

В Шадринской центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова начала свою работу фотовыставка «История выборов в Зауралье», подготовленная Избирательной комиссией Курганской области. Первыми посетителями выставки стали учащиеся 10-11 классов МКОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа им. А.П. Бирюкова Шадринского района Курганской области».

Специалистами Шадринской центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова был подготовлен интереснейший материал по экспозиции и в дополнение подготовлена историческая справка об органах местного самоуправления и выборах в городе Шадринске и Шадринском районе, проиллюстрированная слайдами. Кроме того, специалисты подготовили обзор имеющейся литературы по теме фотовыставки.

В завершение мероприятия председатели ТИК города Шадринска Ольга Андреева и ТИК Шадринского района Ольга Танишева поблагодарили всех участников мероприятия и подчеркнули значение молодежи, ее электоральной активности. Ведь молодежь — это не просто часть населения, а те граждане, которые будут определять уровень жизни и старшего поколения и подрастающего.

Зауральцы смогут проголосовать за кандидатов в депутаты областной Думы в любом регионе нашей страны

Зауральцы смогут проголосовать за кандидатов в депутаты областной Думы в любом регионе нашей страны

В единый день голосования — 13 сентября 2020 года зауральцы будут выбирать новый состав Курганской областной Думы. Впервые проголосовать за кандидатов в депутаты регионального парламента можно будет в любом субъекте РФ. В России для этих целей будет открыта одна тысяча цифровых избирательных участков. На территории Курганской области планируется организовать 15 таких избирательных участков.

Цифровые избирательные участки — это современные мобильные комплексы, которые позволяют голосовать в любом регионе России. Впервые они были применены в 2019 году в Москве. Зауральцы, которые в день выборов находились в столице, могли проголосовать за кандидата в Губернаторы на одном из 30 цифровых избирательных участков.

— Жители других областей, находясь в единый день голосования 13 сентября 2020 года в Зауралье, смогут принять участие в своих региональных выборах, проголосовав на цифровых избирательных участках. Жители Зауралья, которые выехали за пределы своего региона, смогут проголосовать за кандидатов в депутаты Курганской областной Думы на территории любого субъекта Российской Федерации, — сказал Председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.

Как и в рамках проекта «Мобильный избиратель» (голосование по месту нахождения), подать заявление на включение в список избирателей для голосования на цифровом избирательном участке можно будет через Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ, или обратившись в территориальную избирательную комиссию за 45 дней до дня голосования, но не позднее, чем за 3 дня до дня голосования. В участковую избирательную комиссию для написания заявления можно обратиться за 10 дней до дня голосования, но также не позднее, чем за 3 дня до дня голосования.

Перечень цифровых избирательных участков будет утвержден Решением Избирательной комиссии Курганской области до 1 июня 2020 года. Ознакомиться с ним можно будет на сайте Избирательной комиссии Курганской области http://www.kurgan.izbirkom.ru/ в разделе «Новости Избирательной комиссии» и «Решения Избирательной комиссии Курганской области».

В ЦИК России отмечают: организация цифровых избирательных участков будет продолжена. К выборам депутатов Государственной Думы в 2021 году в стране их может быть открыто до 5 тысяч. 

Подготовка уникальной экспозиции о выборах в Верховный Совет СССР 1946 года

Подготовка уникальной экспозиции о выборах в Верховный Совет СССР 1946 года

Центральная избирательная комиссия России выступила с инициативой подготовки экспозиции о первых послевоенных выборах в Верховный Совет СССР, которые состоялись 10 февраля 1946 года. Часть копий архивных документов конца 1945-начала 1946 годов будет направлена из всех регионов нашей страны в Москву, в ЦИК России, где будет организована общероссийская выставка. Более полная версия экспозиции о выборах на территории Курганской области, охватывающая материалы из разных районов, будет подготовлена и размещена в Зауралье.

Уникальная выставка архивных документов, газетных статей о первых послевоенных выборах на территории недавно образованной (6 февраля 1943 г.) Курганской области — совместный проект Избирательной комиссии Курганской области и Комитета по делам архивов. Сегодня идет активная подготовка экспозиции: фотографирование и сканирование архивных документов, отбор наиболее интересных для посетителей выставки материалов.

Предполагается, что сбор, обобщение и опубликование архивных материалов будет завершено в апреле 2020 года. Зауральцы смогут увидеть выставку накануне празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что выставка, посвященная первым послевоенным выборам в Верховный Совет СССР, будет передвижной. Тогда ее сможет посмотреть большее число граждан.

Территориальной избирательной комиссией города Шадринска материалы предоставил городской архив, в котором находятся на хранении подшивки городских газет «Шадринский рабочий» и «Путь к коммуне». Документы не сохранились.

http://www.kurgan.izbirkom.ru/news/novosti-izbiratelnoy-komissii-kurganskoy-oblasti/detail.php?ID=38719